PHASE 01 · INFERENCE LAB
엔진 워크벤치
같은 사건을 여덟 메커니즘이 독립적으로 읽습니다. 불일치 히트맵과 종결 Brier가 어느 엔진을 믿을지 먼저 말합니다.
WEAID BLEND
58.3%
현상 유지·시장 67.3%-9.0pp
블렌드는 현상 유지을 시장보다 -9.0pp 낮게 봅니다. 참조집단 또는 논리 제약이 호가를 누릅니다.
- 합의
- 31
- KL
- 0.03
- 7일 서프라이즈
- 0.03
- 점프
- 8pp
- 드리프트
- 30pp
- 구간
- 59%–67%
STACK
4분기 미국 AI 가속기 추가 수출통제
- 시장 호가67.3%
표시 호가 (오버라운드 정규화)
- 로그 의견풀66.8%
2개 소스 로그 풀
- 소스 보정63.6%
소스별 기울기 접기 후 선형 풀
- 극단화69.6%
α = 1.18
- 참조집단33.3%
라플라스 · 표본 1
- 근거 갱신21.6%
사전=참조집단, 근거 1건
- 온톨로지 투영69.0%
관련 노드 상관·포함 제약
- 칼만 나우캐스트89.6%
칼만 · K=0.16 · 혁신 -1.19σ
- WeAid 블렌드58.3%
8엔진 역분산 스택
결과별 엔진 비교
같은 열은 같은 결과. 행이 갈라질수록 그 결과는 이야기이지 아직 합의가 아닙니다.
| 엔진 | 신규 통제 | 현상 유지 |
|---|---|---|
| 시장 호가 | 32.7% | 67.3% |
| 로그 의견풀 | 33.2% | 66.8% |
| 소스 보정 | 36.4% | 63.6% |
| 극단화 | 30.4% | 69.6% |
| 참조집단 | 66.7% | 33.3% |
| 근거 갱신 | 78.4% | 21.6% |
| 온톨로지 투영 | 31.0% | 69.0% |
| 칼만 나우캐스트 | 10.4% | 89.6% |
| WeAid 블렌드 | 41.7%+9.0pp | 58.3%-9.0pp |
엔진 불일치 히트맵
칸은 블렌드가 고른 선두 결과에 대한 각 엔진의 확률입니다. 시장과 벌어진 사건일수록 위에 옵니다.
| 사건 | 시장 호가 | 로그 의견풀 | 소스 보정 | 극단화 | 참조집단 | 근거 갱신 | 온톨로지 투영 | 칼만 나우캐스트 | WeAid 블렌드 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
순유입 | 60% | 100% | 78% | 61% | 50% | 65% | 58% | 61% | 68% |
비침체 | 72% | 74% | 46% | 77% | 25% | 25% | 67% | 89% | 58% |
현상 유지 | 67% | 67% | 64% | 70% | 33% | 22% | 69% | 90% | 58% |
미발효 | 86% | 85% | 96% | 89% | 80% | 78% | 81% | 98% | 86% |
이하 | 54% | 57% | 67% | 58% | 60% | 60% | 54% | 53% | 58% |
동결 | 49% | 52% | 92% | 53% | 87% | 59% | 62% | 55% | 64% |
$80k 초과 | 52% | 99% | 59% | 28% | 25% | 25% | 32% | 20% | 40% |
인상 있음 | 50% | 48% | 48% | 48% | 50% | 50% | 67% | 47% | 51% |
동결 | 62% | 62% | 94% | 65% | 88% | 88% | 71% | 78% | 76% |
9월 또는 10월 인상 | 70% | 70% | 69% | 73% | 50% | 50% | 75% | 79% | 66% |
동결 유지 | 59% | 59% | 59% | 61% | 50% | 50% | 60% | 71% | 58% |
2027.06.30까지 | 47% | 44% | 37% | 48% | 25% | 25% | 49% | 52% | 40% |
연내 양산 | 76% | 76% | 77% | 80% | 33% | 33% | 75% | 90% | 66% |
터치 | 37% | 37% | 69% | 34% | 75% | 82% | 39% | 18% | 50% |
미발급 | 43% | 43% | 60% | 41% | 80% | 80% | 37% | 39% | 54% |
$2,200 초과 | 86% | 46% | 52% | 49% | 25% | 25% | 34% | 76% | 43% |
$200M 초과 | 36% | 42% | 39% | 43% | 33% | 33% | 36% | 48% | 40% |
Anthropic | 83% | 83% | 89% | 87% | 25% | 25% | 80% | 93% | 69% |
$700 미만 | 62% | 46% | 42% | 49% | 25% | 25% | 44% | 62% | 39% |
$100 미만 | 68% | 56% | 51% | 60% | 25% | 25% | 58% | 68% | 47% |
엔진 × 엔진 평균 |Δp|
열린 사건 선두 결과 기준. 밝을수록 두 엔진이 자주 갈라집니다.
| 시장 | 로그 | 소스 | 극단화 | 참조집 | 근거 | 온톨로 | 칼만 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장 호 | — | 0.09 | 0.15 | 0.07 | 0.28 | 0.28 | 0.09 | 0.12 |
| 로그 의 | 0.09 | — | 0.13 | 0.08 | 0.29 | 0.28 | 0.10 | 0.15 |
| 소스 보 | 0.15 | 0.13 | — | 0.13 | 0.20 | 0.22 | 0.14 | 0.20 |
| 극단화 | 0.07 | 0.08 | 0.13 | — | 0.26 | 0.25 | 0.06 | 0.09 |
| 참조집단 | 0.28 | 0.29 | 0.20 | 0.26 | — | 0.03 | 0.23 | 0.33 |
| 근거 갱 | 0.28 | 0.28 | 0.22 | 0.25 | 0.03 | — | 0.23 | 0.33 |
| 온톨로지 | 0.09 | 0.10 | 0.14 | 0.06 | 0.23 | 0.23 | — | 0.13 |
| 칼만 나 | 0.12 | 0.15 | 0.20 | 0.09 | 0.33 | 0.33 | 0.13 | — |
종결 원장 Brier
해소된 마켓을 엔진별로 재현해 평균제곱오차를 남깁니다. 낮을수록 정확.
- 시장 호가0.40570%
- 로그 의견풀0.39761%
- 소스 보정0.12791%
- 극단화0.39470%
- 참조집단0.16487%
- 근거 갱신0.21191%
- 온톨로지 투영0.40570%
- 칼만 나우캐스트0.40570%
- WeAid 블렌드0.27296%
n=23 · 히트율은 선두 결과 적중
인과 그래프
7단계 구축 결과의 요약. 골격은 논리, 화살표는 식별된 것만.
EVIDENCE
- BIS, AI 가속기 추가 통제 초안 유출+8.0pp
EVENT
4분기 미국 AI 가속기 추가 수출통제
58.3%
현상 유지 · 시장 67.3%
베이즈 근거 사슬
사전은 참조집단. 각 변곡은 우도비로 로짓을 밉니다.
t₀ 사전 · 참조집단 n=1
신규 통제 66.7% · 현상 유지 33.3%
t1 · 2026-09-05 · log LR 0.30
BIS, AI 가속기 추가 통제 초안 유출
신규 통제 78.4% · 현상 유지 21.6%
사후 · 근거 갱신
신규 통제 78.4% · 현상 유지 21.6%
반사실 — 근거가 한 번 더 온다면
같은 우도비를 블렌드에 한 번 더 곱합니다. 민감도이지 예측이 아닙니다.
메커니즘
왜 이 여덟 개인지를 한 문장으로. 눌러 근거 문헌을 펼칩니다.